Новости

Показаны записи 1-16 из 16.
Астрономы обнаружили в системе Kepler 51 самую "мягкую и пушистую" экзопланету
Не так давно ученые астрономы обнаружили, что в звездной системе Kepler 51 находятся три совершенно необычные экзопланеты. Масса этих экзопланет в несколько раз превышает массу Земли, но размер самой маленькой из них превышает размер Нептуна.
6000 лет назад содержание кадмия и свинца в атлантической треске намного превышало современные нормы
Вопреки расхожему мнению, что пищевые привычки и рацион питания наших далеких предков были чрезвычайно полезны для здоровья, ученые обнаружили, что «морская диета» древних обитателей арктического побережья была перенасыщена токсичными тяжелыми металлами.
СОВЕТЫ О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ОТ РАДИО «ПОЙТАХТ»
Сейчас на каждом углу «трубят» о пользе правильного питания. Правильное питание нередко путают с понятием «диета», ограничивая себя в продуктах, устраивая голодные или разгрузочные дни на протяжении нескольких недель и даже месяцев. В результате избы-точный вес стремительно уходит, но стоит вернуться к прежнему образу жизни, как лишние килограммы возвращаются и избавиться от них становится сложнее. Вот почему при формировании своего рациона важно учитывать, чем отличается правильное питание от диеты. Понимание разницы между этими понятиями позволит вам питаться разнообразно, сытно, вкусно, и при этом сохранять стройность фигуры на протяжении многих лет.
Сорт пшеницы включен в список международных организаций СИММИТ
Сорт пшеницы «Бардош» включен в Государственный реестр с 2013 г. как перспективный сорт. Этот сорт признан международной организацией СИММИТ как устойчивый к желтой и бурой ржавчине.
Ученые разработали новый метод, позволяющий контролировать квантовую запутанность
Известно, что явление квантовой запутанности является тем, на чем основана работа квантовых компьютеров. Однако, до последнего времени в распоряжении людей не было надежного метода, позволяющего контролировать квантовую запутанность даже в простейших системах, состоящих из малого количества квантовых битов, кубитов. Но недавно, группа ученых-физиков из Венского университета и австрийской Академии наук разработала метод, потенциально позволяющий обнаруживать и контролировать квантовую запутанность в квантовых системах любого масштаба, что открывает путь к созданию надежных и безошибочных технологий квантовых вычислений.
Почему вирусы летучих мышей смертельно опасны для человека
Известно, что некоторым опасным вспышкам вирусных заболеваний мы обязаны летучим мышам.
Редактирование генома собственных лимфоцитов превращает их в эффективных убийц раковых опухолей
Иммунотерапия рака – это принципиально новый вид лечения злокачественных опухолей, использующий наши собственные иммунные механизмы.
Создан миниатюрный ускоритель-на-чипе, способный разгонять электроны до 1 миллиона электрон-вольт
Ускорители частиц в некоторых случаях могут обеспечить эффективное лечение рака и других онкологических заболеваний, но, как правило, ускорители, способные обеспечить разгон частиц до высокой энергии, являются огромными, сложными и дорогостоящими установками.
Гравитационный детектор LIGO обнаружил второй случай столкновения двух нейтронных звезд
Ученые, работающие в гравитационной обсерватории LIGO, объявили об очередном обнаружении гравитационных волн, вызванных столкновением пары нейтронных звезд.
Ультразвук пробивает барьер на пути лекарств для лечения патологий мозга
Гематоэнцефалический барьер – это клеточный «фильтр», препятствующий проникновению в головной мозг не только патогенов и химических веществ, но и лекарств, в том числе противораковых.
Машины-монстры: Первый молекулярно-электронный чип, содержащий 100 миллионов устройств чтения информации из ДНК
Компания Roswell закончила разработку и создание опытных образцов первых в своем роде молекулярно-электронных чипов, в которых были использованы все самые последние достижения из областей полупроводниковых технологий, нанопроизводства, биодатчиков и т.п.
В Дубае появилось самое большое в мире здание, возведенное при помощи трехмерного принтера
Компания Apis Cor, специализирующаяся на технологиях строительной трехмерной печати, недавно завершила сооружение того, что можно назвать самым большим в мире на сегодняшний день "напечатанным" зданием.
Глаз терминатора: к искусственному хрусталику прибавилась искусственная сетчатка
С годами наш организм не молодеет, включая органы зрения. Одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет – возрастная макулодистрофия, необратимое заболевание сетчатки, от которой сегодня в мире страдают десятки миллионов людей.
Общение с собакой в детстве – психическое здоровье в будущем
4–6 человек из каждой тысячи рискуют заболеть шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Как показали недавние исследования, общение с собакой в раннем детстве может вдвое понизить вероятность развития психических заболеваний.
В Южной Африке произведено включение одного из основных элементов самого большого научного сооружения
Не так давно в Южной Африке было произведено первое включение систем, обеспечивающих работу новой антенны радиотелескопа, высота которой равна высоте семиэтажного здания. Эта антенна, установленная в полупустыне Кару, является одним из ключевых компонентов будущего радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA), который, после завершения его строительства, станет самым большим в мире научным сооружением на сегодняшний день.
Впервые реализована квантовая телепортация с одного фотонного чипа на другой
Ученые из Бристольского университета (University of Bristol), работая с коллегами из датского Технического университета (Technical University of Denmark, DTU), разработали новые устройства, которые при помощи странных законов и принципов квантовой механики способны производить и управлять единственными фотонами света, помещенными внутрь перепрограммируемых наноразмерных квантовых схем